Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Открыть» бизнес можно будет онлайн

«Открыть» бизнес можно будет онлайн

В 2024 году стартует проект, который позволит регистрировать ИП или создавать ООО с единственным участником, обходя необходимость посещения налоговой и банка.

06.02.2024

В текущем году начнется эксперимент, позволяющий регистрировать индивидуальных предпринимателей (ИП) или открывать общества с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным участником без необходимости посещения налоговой и банка. Инициативу подготовил Минфин России, и она будет действовать до 1 марта 2025 года.

Участники эксперимента получат доступ к комплексной услуге «Старт бизнеса онлайн», включающей в себя:

  1. Электронную регистрацию бизнеса.
  2. Получение электронной подписи без физического присутствия.
  3. Дистанционное открытие банковского счета.

Участие в эксперименте является добровольным, и присоединиться к нему могут физические лица, желающие зарегистрировать ИП или создать ООО с единственным учредителем. Для онлайн-регистрации бизнеса участники должны:

  1. Выбрать банк для открытия счета.
  2. Дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета.
  3. Предоставить необходимые документы для онлайн-регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС или конкретного банка, участвующего в эксперименте.

Для удаленного получения электронной подписи заявители должны будут пройти идентификацию на Госуслугах или с использованием Единой системы идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических данных. Открытие банковского счета произойдет после получения заявления на открытие счета с электронной подписью и документов, подтверждающих регистрацию бизнеса.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок