Новости / Налогообложение / В столице и Подмосковье только 149 таксистов стали самозанятыми из-за сложной регистрации
В столице и Подмосковье только 149 таксистов стали самозанятыми из-за сложной регистрации
С момента вступления в силу новых правил работы такси в столице и Подмосковье только 149 водителей зарегистрировались как самозанятые.
06.12.2023С момента вступления в силу новых правил работы такси в Москве и Подмосковье лишь 149 водителей зарегистрировались как самозанятые, сообщил Сергей Алексюк, начальник управления развития таксомоторных перевозок департамента транспорта Москвы, на круглом столе в Совете Федерации.
Он отметил, что ожидали более значительного прироста числа самозанятых, но основной проблемой стало требование о регистрации в том регионе, где самозанятый планирует получить разрешение. Этот аспект стал значимым фактором-барьером, по словам Алексюка.
Еще одной сложностью он назвал проблему псевдотрудовых отношений, где водитель, не имея возможности стать самозанятым, находит компанию, которая вносит себя в реестр перевозчиков, и таким образом предоставляет услуги такси. Алексюк подчеркнул, что власти работают над решением подобных сценариев.
С 1 сентября вступили в силу основные положения нового закона о такси, призванного легализовать самозанятых водителей. Однако, несмотря на вывод самозанятых в легальное поле, к ним были предъявлены аналогичные требования, как к автотранспортным компаниям. Это включает в себя покупку полиса ОСАГО по тарифу для такси, покраску автомобиля в цвет, установленный регионом, предрейсовые медосмотры и техосмотры.
Данные, приведенные на круглом столе, показывают, что в Москве и Подмосковье существует около 175 тыс. легковых такси. Среди перевозчиков более 1,7 тыс. юридических лиц, почти 50 тыс. индивидуальных предпринимателей и 30 служб заказа такси.
Антон Петраков, директор по взаимодействию с государственными органами в Яндекс.Такси, подтвердил, что привлечение самозанятых столкнулось с трудностями. Он отметил, что, несмотря на простоту уплаты налогов, получение разрешения является непростой задачей для самозанятых. Петраков добавил, что в компании отмечается дефицит кадров: приток водителей уменьшился на 15% в третьем квартале, в то время как спрос вырос на 20% в 2023 году.



