Новости / Налогообложение / Посредники смогут воспользоваться автоматизированной «упрощенкой»
Посредники смогут воспользоваться автоматизированной «упрощенкой»
Планируется внести изменения в правила применения автоматизированной «упрощенки», чтобы сделать ее доступной для большего числа налогоплательщиков.
03.10.2023Минфин планирует внести изменения в правила применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения, чтобы сделать этот режим доступным для большего числа налогоплательщиков. Детали изменений представлены в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».
В рамках доработки АУСН планируется:
- Расширить круг налогоплательщиков, которые могут использовать этот режим. В частности, это право будет предоставлено тем, кто получает доходы от деятельности на основе договоров поручения, комиссии или агентских (доверители, комитенты, принципалы).
- Увеличить срок первого налогового периода для новых организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, подающих уведомление о переходе на АУСН. Этот период будет продолжаться с момента регистрации и до конца последнего числа месяца, следующего за месяцем регистрации.
Разместить:
© 2006-2025 Российский налоговый портал.



