
Новости / Налогообложение / Мантуров: Поступления налогов в бюджет от маркировки составили 471 млрд рублей
Мантуров: Поступления налогов в бюджет от маркировки составили 471 млрд рублей
.jpg)
Денис Мантуров рассказал, что налоговые поступления в бюджет от системы маркировки товаров достигли 471 млрд рублей за все время ее действия. Кроме положительных результатов для граждан и предприятий, система благоприятно влияет на бюджет.
28.09.2023На совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что налоговые поступления в бюджет от функционирования системы маркировки товаров достигли 471 миллиарда рублей за весь период ее действия. Он подчеркнул, что помимо положительных результатов для граждан и законопослушных предприятий, система маркировки также оказывает благоприятное воздействие на бюджет.
«Сумма прямых и косвенных дополнительных налоговых поступлений составила 471 миллиард рублей за все годы функционирования механизма. Важно отметить, что фискальные выгоды начинают проявляться практически немедленно после внедрения новой группы товаров в проект. Например, уже в первый год объем налоговых сборов по молочной продукции увеличился на треть», - подчеркнул Мантуров.
Мантуров также подчеркнул, что система маркировки охватывает 16 категорий товаров, которые составляют около 15% несырьевого ВВП России. Применение маркировки привело к сокращению доли нелегальных товаров в различных секторах рынка, таких как парфюмерия (сокращение на четверть), обувь (сокращение на треть) и шины и покрышки (сокращение вдвое).
Система маркировки также помогла уменьшить продажу просроченных лекарств на треть за прошлый год. Кроме того, внедрение удаленного контроля за отпуском рецептурных сильнодействующих и наркотических препаратов с 1 сентября дало возможность выявлять аптеки, нарушающие правила отпуска таких лекарств.
Темы: Бюджет  
- 11.06.2025 Дефицит бюджета РФ может вырасти до 4,4 трлн рублей: чем это грозит экономике
- 04.06.2025 Бюджеты регионов РФ за I квартал остались в плюсе — несмотря на замедление экономики
- 06.02.2025 Взносы бизнеса в январе превысили годовой план: поступают средства от покинувших рынок РФ компаний
- 11.01.2023 Письмо Минфина России от 21.11.2022 г. № 03-07-07/113412
- 10.11.2016 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам»
- 26.10.2015 О федеральном бюджете на 2016 год
Комментарии