Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Взносы на «необязательные» соцвыплаты от работодателя: суд объяснил их начисление

Взносы на «необязательные» соцвыплаты от работодателя: суд объяснил их начисление

Суд разъяснил, что доплаты к «детским» пособиям, средний заработок за дополнительный отпуск, премии к праздникам и другие соцвыплаты не облагаются страховыми взносами.

11.09.2023

Доплаты к «детским» пособиям, средний заработок за время дополнительного отпуска в связи с событиями личной жизни, премии к праздникам и другие социальные выплаты не облагаются страховыми взносами. Данное освобождение было разъяснено Арбитражным судом Западно-Сибирского округа в постановлении от 29 августа 2023 г. по делу № А70-27431/2022.

Согласно локальным нормативным актам работодателя, он предоставлял работникам дополнительные оплачиваемые отпуска, связанные с событиями личной жизни, такими как свадьба или рождение ребенка. Выплачивались премии за непроизводственные достижения по случаю 8 марта и 23 февраля, а также ежемесячно производились доплаты работникам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Кроме того, работодатель приобретал для своих сотрудников путевки в санатории и на отдых.

Изначально проверяющий орган посчитал, что эти выплаты должны быть включены в расчетную базу для начисления страховых взносов, а когда работодатель этого не сделал, доначислил взносы на «травматизм».

Однако суд не согласился с позицией проверяющего органа, подчеркнув, что эти спорные выплаты носят социальный характер. Они не зависят ни от квалификации работников, ни от сложности их труда, ни от условий выполнения ими работы. Следовательно, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве оплаты труда (вознаграждения за труд) и, соответственно, не подлежат обложению страховыми взносами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок