
Новости / Налогообложение / Новые правила воинского учета: надо ли сдавать списки работников‑допризывников
Новые правила воинского учета: надо ли сдавать списки работников‑допризывников

Списки юношей, которым в 2024 году исполняется 17 лет, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, нужно будет направлять в военкомат по их просьбе.
07.09.2023Согласно недавней директиве Министерства обороны РФ от 23.08.23, списки юношей, которым в следующем году исполняется 17 лет и которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет, теперь необходимо будет направлять в военкомат только по их просьбе.
Напомним, что ранее работодатели были обязаны предоставлять в военкомат следующую информацию:
- Списки юношей в возрасте 15 и 16 лет ежегодно до 15 сентября.
- Списки юношей, которым в следующем году исполнится 17 лет и которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет, ежегодно до 1 ноября.
Это требование было изложено в подпункте «в» пункта 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.06.
Однако с 5 августа именно это положение Положения утратило силу (Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.23). Тем не менее обязанность направлять списки юношей в военкоматы по-прежнему прописана в п. 29 Методических рекомендаций, которые были утверждены Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ 11.07.17.
Учитывая сложившуюся ситуацию, работодатели сейчас задаются вопросом, нужно ли по-прежнему направлять списки сотрудников допризывного возраста в военкомат этой осенью.
Как пояснили в Минобороны, согласно новым инструкциям, военные комиссариаты сами будут запрашивать сведения о лицах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. При этом военные комиссии будут делать такие запросы только в том случае, если у них нет технической возможности получить эти сведения из государственного информационного ресурса (согласно новой редакции п. 34 Положения о воинском учете).
В случае получения такого запроса от военкомата работодатель будет обязан предоставить следующее:
- Список юношей, которым в следующем году исполнится 17 лет и которые подлежат первоначальному включению в список воинского учета (установленная форма приведена в приложении № 6 к Положению).
- Анкета для этих граждан (приложение № 7 к Положению).
Важно отметить, что если в письме Минобороны разъяснялся порядок представления списков работников для первоначальной постановки на воинский учет, то в нем не уточнялось, нужно ли по-прежнему представлять списки 15- и 16-летних юношей до 15 сентября. Минобороны лишь отметило, что методические рекомендации Генштаба, предписывающие подачу этих списков, в настоящее время пересматриваются и уточняются.
Темы: Трудовые отношения  
- 26.06.2025 Минтруд меняет порядок подтверждения основного вида деятельности для подразделений компаний
- 26.06.2025 Обратный билет из командировки нужно оплатить независимо от даты возвращения
- 17.06.2025 Разъяснено, кто оплачивает больничный после увольнения
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
Комментарии