Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Дисконт нефти Urals к Brent в нефтяных налогах снизится до $20 с сентября

Дисконт нефти Urals к Brent в нефтяных налогах снизится до $20 с сентября

С сентября снизитс размер скидки, которая применяется к нефти марки Urals по сравнению с эталонной нефтью Brent при расчете налогов – до 20 долл. за баррель.

01.09.2023

С 1 сентября изменяется размер скидки, применяемой к российской нефти марки Urals по сравнению с эталонной нефтью марки Brent при расчете налогов на нефть, - с 25 долл. за баррель до 20 долл. за баррель.

Данные корректировки, как указано в поправках (N369931-8), ранее были внесены правительством в рамках реализации основных направлений налоговой политики.

Как сообщалось ранее, с апреля налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) определяется исходя из фактической цены на нефть марки Urals (рассчитывается агентством Argus по цене CIF в европейских портах, несмотря на то, что российская нефть физически не поступает в эти порты с 2023 года). При расчете учитывается скидка по сравнению с ценой Brent, но не менее определенного порога. В апреле этот порог составлял 34 долл. за баррель, в мае - 31 долл. за баррель, в июне - 28 долл. за баррель, а с июля - 25 долл. за баррель. Аналогичным образом устанавливается и экспортная пошлина с учетом дисконта к цене Brent.

Введя требование минимального дисконта, правительство стремится смягчить влияние снижения цены Urals по отношению к Brent на доходы бюджета. Теперь нефтяные компании обязаны платить налоги, исходя из фактической цены на нефть марки Urals, но не ниже цены Brent, которая корректируется с учетом указанной скидки.

В июне министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что фактический дисконт составляет 20 долл. за баррель. В конце июля Минфин России оценивал среднюю цену Urals в 64,37 долл. за баррель, а среднюю цену Brent - в 80,07 долл. за баррель. Следовательно, дисконт, по расчетам российских властей, составил в июле 15,7 долл. за баррель.

По данным агентства Argus, в августе дисконт продолжил сокращаться. Так, котировка Urals (в европейских портах) за первые 14 дней августа составила $73,7 за баррель, дисконт к Brent - $13,2 за баррель по сравнению с $15,9 за баррель за весь июль. Котировка Urals NWE CIF Rotterdam за первые две недели августа достигла $73 за баррель (дисконт к Brent составил $13,8 за баррель по сравнению с $16,8 за баррель в июле), а Urals Med Aframax CIF Augusta - $74,3 за баррель (дисконт к Brent в августе составил $12,5 за баррель по сравнению с почти $15 в июле).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок