Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сальдо ЕНС надо будет формировать по новым правилам

Сальдо ЕНС надо будет формировать по новым правилам

Проект закона с соответствующими поправками в НК РФ внесло в Госдуму правительство.

18.07.2023

В соответствии с законопроектом, внесенным Правительством Российской Федерации в Государственную Думу, в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, оказывается меньше суммы авансовых платежей по данному налогу, переплату будет учтено на едином налоговом счете (ЕНС) по результатам проведения камеральной проверки.

В настоящее время каждый налогоплательщик обладает ЕНС, на котором отражаются два показателя: единый налоговый платеж (ЕНП) и совокупная обязанность (сумма налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов, которую должен оплатить налогоплательщик).

Согласно пункту 5 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ, документы, на основании которых формируется совокупная обязанность, включают в себя декларации, расчеты, «уточненки», уведомления об исчисленных налогах и взносах, решения налоговых органов и другие. Также указано, что совокупная обязанность учитывается на ЕНС с даты представления отчетности, но не ранее срока уплаты налога, за исключением случаев, когда в декларации не указаны вычеты по налогу на доходы физических лиц или налогу, подлежащему возмещению.

Правительство Российской Федерации предлагает изменить порядок учета переплаты по авансовым платежам. Если сумма налога в годовой налоговой декларации окажется меньше, чем сумма авансовых платежей по соответствующему налогу, то совокупная обязанность будет учтена:

  • на дату вступления в силу решения налогового органа, вынесенного в результате камеральной проверки декларации;
  • в течение 10 дней с даты окончания установленного срока проведения камеральной проверки (либо ранее, если проверка не выявила нарушений).

Разместить:
007
29 июня 2023 г. в 18:29

все должно быть прозрачно и стабильно. Часто меняются правила за карточным столом,где много шулеров.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок