
Новости / Налогообложение / Минфин пояснил детали налогообложения при замещении облигаций
Минфин пояснил детали налогообложения при замещении облигаций

Минфин сообщил, что доход от бондов при замещении не облагается налогом при равной стоимости
21.02.2023Доход от реализации евробондов при замене на замещающие облигации не будет облагаться налогом в случае, если налоговая стоимость еврооблигаций равна номинальной стоимости замещающих облигаций. Об этом говорится в письме Минфина России, пишет ПРАЙМ.
«Департамент налоговой политики по вопросу о порядке обложения налогом на прибыль организаций дохода по еврооблигациям в связи с заменой их на замещающие облигации сообщает следующее… Учитывая указанное, налоговая база при замене (реализации) еврооблигаций на замещающие облигации будет определяться в общем порядке, то есть с применением положений статьи 280 НК РФ. В том случае если налоговая стоимость еврооблигаций равна номинальной стоимости замещающих облигаций, по нашему мнению, налоговая база от реализации еврооблигаций будет равна нулю», — отмечается в письме Минфина.
В документе говорится, что размещение замещающих облигаций позволяет российским должникам исполнить обязательства, которые связаны с еврооблигациями, в ситуации, когда держатель еврооблигаций, учет прав которого осуществляется зарубежными компаниями, не может распоряжаться еврооблигациями, в частности осуществить перевод учета прав держателя еврооблигаций в российскую учетную инфраструктуру и получать выплаты по еврооблигациям.
При этом, в случае если владельцем евробондов является зарубежная компания, доходы иностранной организации, полученные от реализации еврооблигаций, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
«С учетом изложенного, по мнению департамента, получение замещающих облигаций взамен на еврооблигации следует рассматривать как реализацию этих еврооблигаций. Налоговая база при такой замене определяется в общем порядке, установленном положениями главы 25 НК РФ для операций с ценными бумагами», — отмечается в письме.
Темы: Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях  
- 11.06.2025 Налоговая служба разъяснила порядок получения отсрочки и рассрочки по налогам
- 10.06.2025 ФНС объяснила, как быстро проверить причину блокировки расчетного счета
- 09.06.2025 В ГД одобрили законопроект о налоговом стимулировании инструментов сбережений
- 10.06.2025 Штрафы за неуведомление о начале бизнеса вырастут с 27 июня 2025 года
- 02.06.2025 Налоговая амнистия за дробление: как законно списать долги перед ФНС
- 27.05.2025 Как юрлицам в 2025 году работать с криптовалютой в международных расчётах — без штрафов и рисков
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-02-08/126727
- 17.02.2025 Письмо Минфина России от 16.01.2025 г. № 03-02-08/2702
- 02.06.2023 Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-02-07/39497
Комментарии