Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Волгоградский застройщик осужден на 7 лет за налоговые и должностные преступления

Волгоградский застройщик осужден на 7 лет за налоговые и должностные преступления

Суд признал экс-гендиректора ЗАО «Волго-Строй-Инвест» Игоря Монина виновным в деле о мошенничестве

28.12.2022

В Волгограде оглашен приговор экс-гендиректору строительной компании ЗАО «Волго-Строй-Инвест» Игорь Монин по уголовному делу о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса России (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев) и двух эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), передает газета «Коммерсантъ».

По версии следствия и суда, с 2013 по 2016 год при строительстве многоквартирных домов №1 и №2 на бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе предприниматель через подконтрольные компании обналичил и похитил полученные от участников долевого строительства денежные средства. В рамках уголовного дела потерпевшими признаны 138 человек, ущерб составил 290 млн рублей.

В 2013 году, понимая, что строительная фирма перестала соответствовать требованиям УСН, так как численность сотрудников превысила 100 человек, он умышленно разделил штат между своей компанией и аффилированной структурой. В последующем гендиректор предоставил в ФНС декларации с заведомо ложной информацией относительного условий налогообложения. Благодаря этому он уклониться от уплаты НДС на сумму 45 млн рублей.

Также установлено, что Монин с февраля по сентябрь 2016 года не выплачивал зарплату электромонтеру, и перед ним образовалась задолженность более 170 тысяч рублей. В данный момент задолженность полностью погашена.

Еще одним эпизодом преступной деятельности стало мошенничество при продаже квартиры, которая находилась в залоге у банка. Покупатель не смог оформить право собственности на жилье, и ему был причинен ущерб в размере 3,6 млн рублей.

Стоит отметить, что вину в инкриминируемых деяниях подсудимый не признал. Его приговорили к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу 150 тысяч рублей. Бизнесмен взят под стражу в зале суда.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок