Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Подмосковье и Нижегородской области 60% зарплаты уходит на выплату ипотеки

В Подмосковье и Нижегородской области 60% зарплаты уходит на выплату ипотеки

В среднем по РФ среднемесячный платеж за ипотеку составляет 26,8 тысяч рублей, а средний размер зарплаты — 59,91 тысяч рублей

21.12.2022

В среднем по РФ зарплата в 2,2 раза превышает средний платеж по ипотечным кредитам, но в некоторых субъектах РФ разница более значительна, сообщает РБК со ссылкой на расчеты агентства «Национальные кредитные рейтинги».

Аналитики НКР проанализировали соотношение зарплат и ежемесячных платежей по ипотеке в 50 крупнейших регионах РФ по размеру ипотечного портфеля. Использовалась информация Росстата о номинальной зарплате за август и кредиты, оформленные в сентябре, расчеты сделаны по 2022 и 2021 годам. Учитывалась только зарплата ипотечного заемщика, а не весь доход домохозяйства, с которого обычно выплачивается ипотечный платеж. Данный показатель показывает, во сколько раз размер зарплаты превышает ежемесячный ипотечный платеж.

В среднем по России среднемесячный платеж за ипотеку составляет 26,8 тысяч рублей, а средний размер зарплаты — 59,91 тысяч рублей, то есть платеж по жилищным кредитам занимает 44,7% дохода. Год назад данные показатели составляли 24,5 тысяч и 52,4 тысяч рублей (46,8%).

Самая большая разница между зарплатой и ежемесячным платежом зафиксирована в Сахалинской области (3,1 раза), Коми (2,83), Якутии (2,78), а также в Архангельской (2,62) и Тюменской областях (2,53).

Самые минимальные показатели в Нижегородской и Московской областях — там зарплата превышает ипотечный платеж всего в 1,69 раза, в итоге ипотека «съедает» 60% зарплаты.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок