Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Эксперты ожидают отъезда из РФ 40 тысяч IT-специалистов за полгода

Эксперты ожидают отъезда из РФ 40 тысяч IT-специалистов за полгода

Но до половины из них вернутся в Россию до конца года

30.05.2022

За январь-июнь из РФ уедет 40 тысяч IT-специалистов, но до половины из них вернутся в страну до конца года, отмечается в исследовании ассоциации компаний-разработчиков ПО «Руссофт», пишет газета «Коммерсантъ».

В «Руссофт» входит 272 компании со штатом более 85 тысяч человек. В опросе участвовало 162 IT-фирм. Среди них не было тех, кто публично сообщил о прекращении работы в Ф. Информация по таким компаниям была получена от экс-работников, менеджеров и рекрутинговых агентств.

По итогам опроса, в основном Россию покинули IT-сотрудники центров разработки иностранных компаний, которые закрыли офисы в РФ. Из этой категории уехало в среднем 30% от всего персонала. Кроме того, уехали многие работники компаний, работавших на развитых иностранных рынках, но из-за потери заказов переместивших офисы продаж в другие государства. Третья категория — фрилансеры. В упомянутых компаниях на релокацию согласилось 30–40% российских сотрудников. Еще 20-30% обдумывают предложение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок