
Новости / Налогообложение / Краснодарский бизнесмен осужден за попытку передать взятку налоговику
Краснодарский бизнесмен осужден за попытку передать взятку налоговику
Октябрьский райсуд Краснодара признал бизнесмена Павла Швецова виновным в покушении на передачу крупной взятки, а также в шести эпизодах незаконного создания фирм. Предприниматель создал несколько компаний-однодневок с целью формирования мнимых налоговых вычетов по НДС, а когда незаконными схемами заинтересовались специалисты ФНС, он предложил налоговику взятку в размере 2 млн рублей.
Швецов числился учредителем ООО «Эмальто», «Альянс-групп», «Антек», «Профиль-Юг» и других компаний, которые якобы занимались грузоперевозками. На самом деле подставные организации были созданы для налоговых махинаций. Летом 2019 года налоговые инспекторы инициировали проведение камеральных проверок, затребовав финансовую документацию, а также назначив осмотры фактического местонахождения офисов компаний, созданных Швецовым. Опасаясь, что его незаконные действия будут раскрыты, он решил передать одному из налоговиков взятку через своих знакомых Зарему Хайшхо и Владимира Бородавкина. При передаче части незаконного вознаграждения злоумышленники были задержаны.
Суд назначил Павлу Швецову наказание в виде штрафа на сумму 4 млн рублей, его сообщники Хайшхо и Бородавкин приговорены к выплате штрафов в сумме соответственно 2 и 3 млн рублей.
- 08.08.2022 Ущерб от преступлений в России резко вырос в первом полугодии 2022 года
- 08.08.2022 В Госдуме считают актуальным законопроект об отмене части уголовных наказаний для бизнеса
- 05.08.2022 Из Уголовного кодекса уберут три «экономические» статьи и перестанут сажать за бизнес без регистрации
- 25.07.2022 Директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать расходы
- 31.05.2022 В Хабаровске судебный пристав обвиняется в коррупционных преступлениях
- 19.05.2022 Экс-глава донского УФНС осужден на 11 лет колонии строгого режима за взятку
- 30.06.2022 Бастрыкин: уголовный закон в отношении бизнеса применяется сбалансированно
- 17.06.2021 В правительстве разберутся с «серыми» доходами шоубиза
- 18.03.2021 Как налоговая служба будет проверять иностранные счета физлиц?
- 02.11.2017 Рост без учета коррупции: что помогло России улучшить бизнес-климат
- 28.05.2015 Антикоррупционная политика организации
- 21.01.2014 Александр Бастрыкин: Конфискация как мера наказания является самой действенной для предупреждения коррупции
- 21.06.2022
Налоговый орган
начислил штраф за неправомерное неисполнение банком в установленный срок инкассовых поручений налогового органа, сделав вывод о нарушении банком очередности списания денежных средств.Итог: требование удовлетворено, поскольку банк не вправе был исполнять поручения налогового органа при наличии обеспечительных мер, действия банка не могут быть квалифицированы как налоговое правонарушение.
- 16.09.2019
Платежные поручения
предпринимателя о перечислении денежных средств в счет уплаты НДФЛ приняты банком для исполнения, однако денежные средства в бюджет не поступили ввиду недостаточности средств на корреспондентском счете банка.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях предпринимателя по перечислению денежных средств, совершенных при отсутствии у него обязанности по уплате НДФЛ
- 06.02.2019
Общество обратилось
в суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС в части привлечения заявителя к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа. Считая, что размер наложенного штрафа является несоразмерным и несправедливым, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим требованием.Итог: суд, оценив соразмерность примененной меры
- 07.04.2011 Неправильное обращение в арбитражный суд не является уважительной причиной для суда общей юрисдикции. К делам об оспаривании решений налоговых органов применяется 3-х месячный срок подачи заявлений в суд.
- 29.07.2022 Письмо ФНС России от 25.05.2022 г. № ЕА-4-15/6376@
- 27.06.2022 Письмо Минфина России от 01.06.2022 г. № 03-02-07/51429
- 21.06.2022 Письмо ФНС России от 08.06.2022 г. № ПА-3-24/5978@
- 24.11.2014 Проект Федерального закона
- 10.01.2014 Постановление Правительства России от 9 января 2014 г. № 10
- 10.12.2013 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции»
Комментарии