Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Особенности внесения в ЕГРЮЛ информации о новых участниках компаний

Особенности внесения в ЕГРЮЛ информации о новых участниках компаний

Разъяснения ФНС РФ

11.02.2022

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Но при этом он не наделяется правом принимать решения. К данному выводу пришла ФНС РФ во время рассмотрения жалобы, пишет ТАСС.

Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ данных о новом участнике общества. Ему отказали в госрегистрации, так как было установлено, что в отношении данного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не был согласен с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.

При рассмотрении жалобы налоговая служба обратила внимание на то, что спорное решение является неправомерным. В данном случае гражданин в течение 3 лет с даты завершения процедуры не имеет права занимать должность в органах управления юрлица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Но положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок