Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Зарплату начислили, но не выплатили: как заполнить 6-НДФЛ?

Зарплату начислили, но не выплатили: как заполнить 6-НДФЛ?

В справке о доходах (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) нужно отражать только те суммы доходов, в том числе в виде зарплаты, которые фактически выплачены физическим лицам на дату сдачи расчета

01.02.2022

ФНС России напомнила, что за 2020 год и более ранние периоды налоговые агенты сдавали в ИФНС справки о доходах по форме 2-НДФЛ. В настоящее время отдельной формы 2-НДФЛ не существует. Теперь сведения указываются в Справке о доходах и суммах налога физического лица, которая является приложением № 1 к расчету 6-НДФЛ. Сдавать расчет с приложением № 1 необходимо один раз в год. Впервые это надо будет сделать не позднее 1 марта 2022 года.

Форма 6-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Согласно пункту 5.5 этого Порядка, в разделе 2 справки о доходах (приложения № 1 к расчету) указываются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога».

Следовательно, налоговый агент отражает в справке о доходах только те суммы доходов, в том числе в виде зарплаты, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату сдачи 6-НДФЛ.

Доходы, которые фактически не были выплачены физическим лицам (не получены физическими лицами) на дату направления 6-НДФЛ, в справку о доходах (то есть в приложение № 1 к расчету) не включаются.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок