Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России запущена платформа для работы с самозанятыми

В России запущена платформа для работы с самозанятыми

С ее помощью можно проверить у работника наличие статуса самозанятого

06.10.2021

В России начала работу электронная платформа «Мои самозанятые», с помощью которой можно проверить у работника наличие статуса самозанятого. Сервис получает информацию от ФНС. На платформе также фиксируется профессиональный доход самозанятых, их доступный лимит средств, а также сохраняются все чеки, передает газета «Коммерсантъ».

С 2019 года в РФ действует закон о налоге на профессиональный доход, который призван облегчить самозанятым работу в правовом поле. Воспользоваться данным режимом могут граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, легализацию обеспечивает уплата всего одного налога в размере 4% с дохода при работе с физлицами и 6% — с компаниями и ИП.

Сервис разработала компания Apibank. С помощью платформы можно найти исполнителя «на самые разные виды работ». Для оплаты услуг можно перевести денежные средства с единого агрегированного счета или собственного банковского счета компании. Запрашивать реквизиты для этого не требуется.

«Также заказчики могут выпускать виртуальные банковские карты для тех, с кем они работают, — по аналогии с банковскими зарплатными проектами. Реализован инструмент массовых выплат... Также разработано коробочное решение для банков и White label для партнеров, которые хотели бы предоставлять сервис по работе с самозанятыми своим корпоративным клиентам», — поведали разработчики.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок