Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Минэкономразвития рассказали о рисках быстрого роста экосистем

В Минэкономразвития рассказали о рисках быстрого роста экосистем

Неконтролируемый рост создает три ключевых риска

29.09.2021

Быстрый рост экосистем создает три ключевых риска, от которых нужно дополнительно защитить интересы пользователей, заявил замглавы Минэкономразвития России Владислав Федулов, пишет газета «Ведомости».

Первый риск, по мнению Федулова, — это трудовые отношения внутри крупных экосистем. «Самый простой пример — условия договоров между агрегатором и таксистами. Фактически водитель не оформляется в штат, на нем лежит вся ответственность, при этом он платит комиссию за вход на платформу, не говоря о налогах», — поведал он. По его словам, в некоторых случаев есть явные дисбалансы.

Второй риск, как считает замминистра экономического развития, — это безопасность данных. Ведомство интересует два аспекта данной проблемы: защита от утечек и неконтролируемая торговля данными. 

Третий — цензурирование высказываний, продолжил замминистра. Экосистема может блокировать или модерировать любые публикации, по сути, на свое усмотрение, утверждает замглавы МЭР. «Заблокировать вас в социальной сети и подогнать под это теоретическую основу, своего рода редакционную политику – это две секунды», — говорит он. Экосистемы фактически могут формировать общественное мнение. Вряд ли граждане заинтересованы в том, чтобы бизнес стал политическим регулятором, отметил Федулов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок