Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС не советует дробить бизнес для участия в IT-маневре

ФНС не советует дробить бизнес для участия в IT-маневре

Любые подобные действия станут поводом для налоговой проверки

03.03.2021

Налоговый маневр в IT-сфере начался с 1 января 2021 года. Теперь компании, соответствующие установленным кабмином параметрам, могут уплачивать налог на прибыль по ставке 3% и страховые взнос за своих сотрудников — по ставке 7,6%, а также при этом не платить НДС. Стоит отметить, что ФНС еще продолжает уточнять условия получения данных льгот, пишет газета «Ведомости».

Налоговое ведомство решило дополнительно обратить внимание бизнеса на риски доначисления налогов при дроблении организаций. В письме ФНС № СД-4-2/561 «О пункте 1 статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации» говорится, что «создание IT-компании в результате реорганизации существующих юридических лиц (разделение, выделение) должно исследоваться налоговыми органами в каждом отдельно взятом случае на предмет наличия признаков «дробления бизнеса», когда единственной целью этих действий является получение права на применение пониженных ставок налога на прибыль организаций и тарифов страховых взносов».

Поясняем: если IT-фирма провела реорганизацию и претендует на получение льготы, то ее ждет тщательная налоговая проверка.

«Цель налоговой службы ясна и понятна — не допустить применения вновь введенных льгот для IT-компаний в схемах, направленных на дробление бизнеса, — заявил партнер BGP Litigation Александр Голиков. — Разъяснение ФНС указывает на риски, связанные с выведением существующих IT-подразделений в отдельные бизнес-единицы, если такие действия обусловлены лишь целью налоговой экономии».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок