Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Счетная палата сообщила о возможном занижении таможенных платежей на 100 млрд рублей

Счетная палата сообщила о возможном занижении таможенных платежей на 100 млрд рублей

Признаки занижения пошлин и налогов выявлены почти у 1,1 тыс. участников внешнеэкономической деятельности

25.02.2021

Счетная палата обнаружила признаки занижения таможенных платежей на 98,5 млрд рублей по товарам, которые отнесены к объектам интеллектуальной собственности. С начала 2018 по сентябрь 2020 года признаки занижения пошлин и налогов выявлены почти у 1100 участников внешнеэкономической деятельности, передает газета «Коммерсантъ».

«Невключение 1062 участниками внешнеэкономической деятельности лицензионных и иных подобных платежей в структуру таможенной стоимости указывает на наличие признаков занижения таможенных пошлин, налогов при декларировании товаров данными организациями в общем размере 98 513 444,09 тыс. руб.», — отмечается в отчете Счетной палаты.

Ведомство сообщило, что данная ситуация может быть связана с нехваткой сведений от Роспатента и ФНС. При этом участники внешнеэкономической деятельности могут не знать об условиях включения лицензионных платежей в таможенную стоимость. Счетная палата также указала на пробелы в законодательстве по данному вопросу.

В ведомстве полагают, что по фактам недостоверного заявления таможенной стоимости по объектам интеллектуальной собственности необоснованно не возбуждаются дела об административных правонарушениях. Это ведет к потенциально недополученному доходу федеральной казны.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок