Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новые поправки в НК РФ и лишение свободы за незадекларированные операции с криптовалютой

Новые поправки в НК РФ и лишение свободы за незадекларированные операции с криптовалютой

Что будут обязаны делать владельцы цифровой валюты?

12.11.2020

Как сообщает пресс-центр финансового ведомства, подготовлен пакет законопроектов по цифровой валюте. Данные законопроекты необходимы для реализации норм, которые закреплены в принятом летом 2020 года законе о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, а также приводят регулирование таких активов в соответствие с рекомендациями ФАТФ.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем.

Так, а что же теперь обязаны делать владельцы цифровой валюты?

Обязанность следующая:

  1. отчитываться перед налоговой о получении цифровой валюты, о сделках с ней и о ее остатках в криптокошельке, если за календарный год сумма операций превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. руб.;
  2. криптообменники и майнеры цифровых валют должны направлять в Росфинмониторинг информацию об операциях с цифровыми валютами.

Кому грозит лишение свободы?

Уголовная ответственность может наступить в том случае, если владельцы хотя бы два раза за три года не отчитывались в ИФНС об операциях с цифровыми валютами на сумму 45 млн руб. либо предоставляли ложные сведения.

Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок