Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Работодатель требует вернуть спецодежду при увольнении, прав ли он?

Работодатель требует вернуть спецодежду при увольнении, прав ли он?

Одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату

10.11.2020

При увольнении работодатель отказался подписать обходной лист по причине того, что работник не сдал выданную ранее спецодежду и расходный инструмент (крепежные элементы, сверла). При выдаче данной экипировки требования о возврате работодателем не ставились. Права ли компания?

Как объяснил Минтруд, правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н.

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.06.2009 г. № 357н.

В соответствии с пунктом 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 г. № 135н, одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.

Письмо Минтруда России от 27.10.2020 г. № 14-2/ООГ-16355

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок