Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если при начислении пенсии будет допущена ошибка «в меньшую сторону», пенсионеру будут выплачены проценты

Если при начислении пенсии будет допущена ошибка «в меньшую сторону», пенсионеру будут выплачены проценты

Недополученные выплаты не только будут выплачены, но и будут проиндексированы

08.09.2020

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 1018844-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части регулирования особенностей устранения ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)».

Как объясняют авторы проекта, действующее законодательство определяет, что излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно. Одновременно с этим действующее законодательство не содержит дополнительных гарантий, направленных на защиту прав пенсионеров в случае, когда в результате ошибки уполномоченного органа пенсионеру за определенный период не была начислена пенсия. Настоящим проектом федерального закона предлагается установить соответствующие нормы, направленные на защиту прав указанных лиц.

Законопроектом предусматривается положение, согласно которому помимо выплаты указанных пенсий пенсионеру дополнительно выплачиваются проценты на сумму недополученных денежных средств, исчисляемые за весь период с момента возникновения права на соответствующую пенсию.

При этом размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, и не может быть уменьшен. Таким образом, указанные недополученные выплаты не только будут выплачены, но и будут проиндексированы путем реализации вышеуказанного механизма.

Файлы для скачивания

Разместить:
004
10 сентября 2020 г. в 12:08

Ой, прямо разбежались выплачивать пенсионеру проценты!!!!!!!!!

Мне 70 лет исполнилось, я не могу оформить субсидию на освобождение за капремонт, потому что у меня племянник прописан и никого не волнует, что он живёт на съёмном жилье.

Сегодня прочитала статью председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева о применении судами Закона о защите прав потребителей. Стыдно читать, потому что иски потребителей суды удовлетворяют лишь на 85%. А остальные 15:% в нашей стране - не люди?

Никогда никто без причины не побежит в суд с иском! Неудовлетворённые иски - это проплаченные ответчиками иски. Это позор для Лебедева! Коррупцией попахивает и очень сильно!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок