Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Заключение оценщика помогло компании избежать налоговой ответственности

Заключение оценщика помогло компании избежать налоговой ответственности

Налоговикам не понравилась сделка по сдаче имущества в аренду взаимозависимому лицу

03.08.2020

Иногда создается такое впечатление, что налоговая инспекция существует только для того, чтобы наказывать и судорожно искать нарушения. А ее прямая функция – нести информацию о налогах «в массы» напрочь отсутствует.

Компания обратилась в суд, так как ей пришлось «отбиваться» от ИФНС. Предприятие сдавало в аренду имущество. Арендаторами выступали тоже юридические лица. Но они были взаимозависимые между собой. Гражданский кодекс нам не запрещает сдавать в аренду имущество взаимозависимым лицам, что компания благополучно и делала.

Но в ходе проверки инспектор решил, что таким образом налогоплательщик ищет способы ухода от налогов.

Арбитры поддержали позицию компании, отметив, что налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки не выявлен ни один критерий необоснованности получения налоговой выгоды.

Более того, предприятие, прежде чем заключить договор аренды, обратилось к услугами оценщика. И размер арендной платы полностью соответствовал рыночным ценам, о чем свидетельствует отчет оценщика.

Как отмели арбитры, налоговый орган не смог доказать факт нарушения налогового законодательства. Исковые требования организации были удовлетворены.

Исковые требования организации были удовлетворены.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2020 г. № Ф06-62884/2020 по делу № А12-39362/2019

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок