Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин утвердил ратификацию Протокола об обмене налоговыми сведениями между странами СНГ

Путин утвердил ратификацию Протокола об обмене налоговыми сведениями между странами СНГ

Информация будет представляться об отдельных видах имущества, зарегистрированного на территории СНГ

02.03.2020

Глава государства Владимир Путин подписал закон о ратификации Протокола об обмене сведениями в электронном виде между странами-участниками СНГ для осуществления налогового администрирования, пишет ТАСС.

Протокол подготовлен для реализации Соглашения между странами-участниками СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере от 4 июня 1999 г. В Соглашении говорится, что компетентные госорганы стран-участников используют, в частности, следующие формы сотрудничества: обмен данными о соблюдении налогового законодательства налогоплательщиками, включая сведения, которые связаны с нарушениями налогового законодательства, взаимодействие в проведении мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений налогового законодательства. Страны также обмениваются опытом и оказывают взаимную помощь в создании, функционировании и взаимодействии электронных средств связи.

Протоколом предусматривается обмен в электронном виде сведениями: о доходах юрлица одной страны-участника Протокола, облагаемых налогом у источника выплаты в другой стране-участнике Протокола (дивидендах, доходах по долговым обязательствам, роялти, доходах от сдачи в аренду имущества, доходах от отчуждения ценных бумаг, акций, долей, паев), о доходах юрлица одного государства, получаемых от деятельности через постоянное представительство в другом стране-участнике. При обмене сведениями о доходах обеспечивается предоставление о юрлицах такими данными, как организационно-правовая форма, полное наименование юрлица либо постоянного представительства, ИНН, юридический адрес, размер уставного фонда.

Кроме того, предусматривается обмен сведениями о доходах физлиц-граждан одной страны-участника Протокола, получаемых ими в другом государстве. Речь идет о доходах от работы по найму, вознаграждениях по договорам гражданско-правового характера, дивидендах, роялти, доходах от операций с ценными бумагами, доходах от отчуждения долей в уставном фонде (капитале) юрлица, от отчуждения недвижимого имущества и иных доходах.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок