Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как учесть расходы на покупку товаров, если раньше применялась ЕНВД?

Как учесть расходы на покупку товаров, если раньше применялась ЕНВД?

Расходами по УСН признаются затраты после их фактической оплаты

16.01.2020

Минфин рассмотрел вопрос учета расходов на приобретение товара в период применения ЕНВД и переходе с 1 января 2020 года на УСН.

Как пишет финансовое ведомство, особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 НК РФ.

В данном статье не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения системы ЕНВД.

Вместе с тем в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона № 862653-7 «О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Авторы проекта предложили внести дополнение в НК РФ, предусматривающее право организаций и индивидуальных предпринимателей, которые до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли ЕНВД или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Если такой закон примут, то можно будет пересчитать данные с 1 января 2020 года.

Письмо Минфина России от 23.12.2019 г. № 03-11-11/100537

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок