Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россиян заставят платить НДФЛ с пенсионных накоплений

Россиян заставят платить НДФЛ с пенсионных накоплений

Закон о ГПП пока находится в разработке

13.01.2020

Гарантированный пенсионный план, альтернатива замороженным с 2014 г. пенсионным накоплениям россиян, предполагает два варианта: либо единовременный, либо пожизненный. В первом случае — если человек при выходе на пенсию захочет забрать все накопленное сразу, ему придется выплатить НДФЛ в размере 13%. Об этом сообщил первый замглавы ЦБ РФ Сергей Швецов, пишет Росбалт.

Во втором случае выплаты начинаются только через 30 лет с момента начала накоплений. Взносы в гарантированный пенсионный план будут добровольными. Стоит отметить, что пока закон о ГПП правительством только подготавливается.

Ранее власти РФ начали пенсионную реформу, поставив целью увеличить пенсии старшему поколению и другим социальным группам, которые получают пенсионные выплаты. Для этого гражданам придется становиться пенсионерами позже: пенсионный возраст увеличивается на 5 лет и наступает с 65 для мужчин и с 60 для женщин. Повышение возраста выхода на пенсию идет поэтапно, реформа рассчитана на все 2020-е годы.

Разместить:
141
13 января 2020 г. в 12:24

Пенсионная реформа уже год длится, а никто больше пенсии получать не стал - никому ничего не пересчитали и ограничивающий коэффициент 1,2 не отменили и не увеличили.

Так в чём же тогда смысл этой реформы?

И в чём буде смысл новой реформы? Если человеку 50 лет, а воспользоваться своими деньгами он сможет только в 80 лет - нужды ли они ему будут тогда, он может и не прожить столько, верно?

007
13 января 2020 г. в 13:18

Двойное налогообложение в НК РФ исключено. НДФЛ уже уплачен налоговым агентом с зарплаты, и налогооблагаемая база для страховыъ взносов и НДФЛ одинаковая.

Дяденьки и тетеньки из минфина жадность и глупость вас одолели и еще некомпетентность.

Ну а про госду..у вообще нечего сказать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь


Вся судебная практика по этой теме »