
Новости / Налогообложение / В ОП РФ рассказали о наказании за увольнение предпенсионеров
В ОП РФ рассказали о наказании за увольнение предпенсионеров

В Общественной палате напомнили: за необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера работодателю грозит уголовная ответственность.
18.08.2025Член комиссии ОП РФ Евгений Машаров заявил, что увольнение или отказ в приеме на работу граждан, которым до пенсии осталось менее пяти лет, без уважительных причин влечет уголовную ответственность. Работодателю может грозить штраф до 200 тыс. рублей или обязательные работы сроком до 360 часов.
Кроме того, предпенсионеры могут рассчитывать на льготы: два оплачиваемых дня для диспансеризации, право на досрочный выход на пенсию по направлению службы занятости, повышенное пособие по безработице и бесплатное профобучение.
Также для них предусмотрены налоговые послабления: освобождение от уплаты налога на имущество в пределах одного жилого объекта, гаража или шести соток земли. Машаров напомнил, что пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Темы: Пенсии  
- 24.05.2017 Постановление Правительства РФ от 10.05.2017 № 546
- 10.11.2016 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам»
- 31.10.2016 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам»
Комментарии