Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предприниматели – пенсионеры просто обязаны платить страховые взносы в ПФР

Предприниматели – пенсионеры просто обязаны платить страховые взносы в ПФР

Отмена такой обязанности может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц

18.12.2019

Как мы знаем, каждый предприниматель вправе платить страховые взносы «за себя». Не важно при этом, какая у него прибыль, есть убыток или нет, осуществляется деятельность или нет. Если ты ИП – ты обязан платить страховые взносы (фиксированный платеж для ИП).

Но очень часто можно встретить такой вопрос – почему ИП пенсионеры должны платить страховые взносы? Они же уже пенсионеры.

Как ответил Минфин России, уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Своевременная и полная уплата страховых взносов является необходимым условием реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности, в частности, в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного социального страхования. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

Кроме того, отмена обязанности по уплате страховых взносов индивидуальных предпринимателей – пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Письмо Минфина России от 27.11.2019 г. № 03-15-05/92122

Разместить:
007
21 декабря 2019 г. в 12:05

А ПФ РФ просто обязан платить достойные пенсии. Какие обязательства для пенсионера в приоритете? И еще государство обязано вернуть вклады пенсионеров и их детей отжатые сбербанком в 90 годы.,причем с приличной компенсацией.

Достойная пенсия это как у Н. Ельциной минимум 200 тысяч рублей в месяц.( у нее и стажа то нет, а пенсия есть). На наши обязанности должны быть наши права, если у человека одни обязанности,то это рабство. А как же Конституция РФ?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок