Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Интернет-гиганты недоплатили 100 млрд долларов налогов за последние 10 лет

Интернет-гиганты недоплатили 100 млрд долларов налогов за последние 10 лет

Самым безответственным налогоплательщиком является Amazon

03.12.2019

Британская некоммерческая организация Fair Tax Mark анонсировала подготовленный ею доклад «Кремниевая шестерка и ее глобальная недоплата налогов на $100 млрд». В докладе ее эксперты рассказали о том, как платят налоги шесть интернет-гигантов (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google и Microsoft) за последнее десятилетие, передает газета «Коммерсантъ».

Аналитики Fair Tax Mark изучили суммы, которые были выделены этими компании на уплату налогов в соответствии с формой 10-K (ежегодный отчет о финансовых результатах компании, подаваемый в Комиссию по ценным бумагам и биржам США), и сравнили их с реально выплаченными ими налогами. Разрыв в период с 2010 по 2019 гг., по оценкам авторов доклада, составил 100,2 млрд долл. При этом данный разрыв увеличивается: если в 2010 г. он составлял 8,9 млрд долл., то к 2019 г. увеличился до 47 млрд долл.

«С точки зрения ранжирования никто из шестерки не является примером ответственного налогового поведения. Однако степень несознательности и относительный налоговый вклад различаются», — подчеркивают в Fair Tax Mark. Авторы доклада сообщили, что самым безответственным налогоплательщиком является Amazon, который за это десятилетие заплатил всего 3,4 млрд долл. налогов, а самым ответственным — Microsoft, которая выплатила 46,9 млрд долл. налогов. Между этими компанию по уровню повышения ответственности находятся Facebook, Google, Netflix и Apple.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок