Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Обзор публикаций в СМИ по налоговой тематике

Обзор публикаций в СМИ по налоговой тематике

за июнь 2008 года. Часть 2. (24.06.08 г. - 27.06.08 г.)

02.07.2008

Обзор публикаций в СМИ по налоговой тематике
за июнь 2008 года. Часть 2. (24.06.08 г. - 27.06.08 г.)

24 июня

"Земельный налог в Санкт-Петербурге" N 24 "Учет.Налоги.Право"

Елена Дмитриевна Королькова, заместитель начальника отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу

Пользуешься землей - плати налог

- Наша организация пока что не оформила в установленном порядке документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Налоговая инспекция в ходе выездной проверки установила, что участок фактически используется и привлекла нашу фирму к ответственности за неуплату земельного налога. Правомерно ли решение налогового органа?

- Да, правомерно, и вот почему. Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). В тоже время оформление документа о праве пользования землей зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, и, соответственно, не может служить основанием для освобождения от уплаты земельного налога. Таким образом, организация, не оформившая в установленном порядке документы, подтверждающие права собственности на земельный участок, которым она фактически пользуется, обязана уплачивать земельный налог и представлять в налоговые органы отчетность по земельному налогу.

Формат декларации пока прежний

- Наша компания - крупнейший налогоплательщик. В свете изменения отчетного периода по земельному налогу у нас возник такой вопрос: будут ли внесены изменения в формат представления налоговых деклараций по земельному налогу в электронном виде? Последний документ, которым мы пользовались, - приказ ФНС России от 16.07.07 N ММ-3-13/440@.

- Форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендации по его заполнению утверждены приказом Минфина России от 19.05.05 N 66н; форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения - приказом Минфина России от 23.09.05 N 124н (в редакции от 29.03.2007). Изменения, внесенные в статью 393 Налогового кодекса Федеральным законом от 24.07.07 N 216-ФЗ (отчетными периодами признаются I, II и III кварталы), на форму отчетности по земельному налогу не влияют. Таким образом, действует приказ ФНС России от 16.07.07 N ММ-3-13/440@ "Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML)".

При безвозмездном срочном пользовании налог не платится

- Наша организация имеет лицензию на пользование недрами, нам предоставлен земельный участок для добычи полезных ископаемых. Должны ли мы платить земельный налог в отношении этого участка?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования. У вас какие права на участок?

- Он нам предоставлен на праве безвозмездного срочного пользования.

- Организации не признаются плательщиками земельного налога в отношении участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. Поэтому вы не должны платить земельный налог.

Налоговая база в течение года не меняется

- В марте 2008 года по земельному участку, принадлежащему нашей компании, был изменен вид разрешенного использования. Кадастровая стоимость участка изменилась, кадастровый номер остался прежним. Как это повлияет на определение налоговой базы по земельному налогу в 2008 году?

- Согласно пункту 1 статьи 391 кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Изменение налоговой базы в течение налогового периода законодательством не предусмотрено. Это значит, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение всего налогового периода, если только не произошло исправление технических ошибок. Следовательно, при исчислении земельного налога за 2008 год (в течение всего налогового периода) применяется кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2008 года. Новую стоимость (измененную в марте 2008 года), вы будете применять для исчисления налога в следующем налоговом периоде, т.е. в 2009 году.

Налог рассчитываем за полные месяцы владения

- Я - индивидуальный предприниматель. Мне на праве собственности принадлежит участок сельскохозяйственного назначения, который я собираюсь продать в октябре 2008 года. В каком порядке в таком случае мне надо будет платить земельный налог?

- Земельный участок расположен на территории Санкт-Петербурга?

- Да.

- В таком случае в соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 28.11.05 N 611-86 вы как индивидуальный предприниматель должны уплачивать в течение года авансовые платежи за I, II и III квартал не позднее последнего числа месяца, следующего за кварталом. Авансы исчисляются как 1/4 годовой суммы налога. В эти же сроки следует предоставить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам. После продажи земельного участка вы должны будете сдать налоговую декларацию (не позднее 1 февраля 2009 года) и уплатить в указанный срок земельный налог, исчисленный с учетом полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в вашей собственности. При расчете обратите внимание на то, что если участок будет продан после 15 октября, октябрь при расчете принимается за полный месяц (п. 7 ст. 396 НК РФ).

Арендатор не является плательщиком земельного налога

- Мы взяли в аренду земельный участок у фирмы-собственника. Через месяц нам выставили счет на оплату земельного налога. Разве мы должны платить земельный налог, ведь мы вносим арендные платежи?

- Организации, пользующиеся землей на основании договора аренды, земельный налог за такие участки не платят (п. 2 ст. 388 НК РФ). В вашем случае плательщиком земельного налога является фирма-собственник.

Арендатор помещения у государства не платит за землю под зданием

- Компания арендовала помещение, которое находится в муниципальной собственности. В договоре аренды помещения ничего не упоминается про передачу права на соответствующий земельный участок. Арендная плата за имущество не содержит платы за пользование землей. У нас, организации-арендатора, нет документов, которые удостоверяют право собственности, владения или пользования земельным участком. Обязаны ли мы платить земельный налог пропорционально занимаемой площади?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования. Возможность приобретения арендатором помещения в здании, которое находится в государственной собственности, указанных прав на часть земельного участка, пропорциональную размеру переданных в аренду нежилых помещений, гражданским и земельным законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, арендатор помещения не признается плательщиком земельного налога.

25 июня

"Комитет по инвестициям: Нестратегическим инвесторам Петербурга не будут предоставляться 5-летние налоговые льготы" ИА "РБК Санкт-Петербург"

Инвесторам, вкладывающим в экономику Санкт-Петербурга менее 3 млрд руб. и таким образом не являющимся стратегическими, не будет ни при каких условиях предоставляться льготный пятилетний налоговой режим. Такое заявление во время проходящей в Северной столице конференции Autorussia 2008 сделал представитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города Виктор Васильев.

По его словам, это связано с особенностями федерального законодательства России. В качестве альтернативы В.Васильев посоветовал инвесторам вести "грамотное налоговое администрирование" с целью сокращения издержек либо приходить на рынок города консорциумами, чтобы довести совокупный объем инвестиций до необходимых 3 млрд руб.

Напомним, что иностранные организации, особенно производители автокомпонентов выражали обеспокоенность в связи с тем, что государственная поддержка в Санкт-Петербурге предоставляется только крупным инвесторам. В частности, глава представительства японской организации развития внешней торговли Jetro в Петербурге Тэцуя Умэцу предлагал властям города значительно снизить необходимый объем инвестиций, так как в противном случае производителям автокомплектующих будет сложно организовывать свои предприятия в городе.

"Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло изменения в закон о налоге на имущество и закон о налоговых льготах" ИА "Прайм-ТАСС"

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня на заседании в целом приняло Закон "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций" и закон "О налоговых льготах", сообщила пресс-служба Законодательного собрания.

В соответствии с принятыми изменениями от уплаты налога на имущество освобождаются предприятия городского электрического транспорта, а также органы местного самоуправления - в отношении имущества детских и спортивных площадок.

26 июня

"Убыточные фирмы: богатые тоже плачут" ИА "Фонтнка.ру"

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, в городе 380 убыточных организаций. Журналистам и партнерам представили список только трети из них: по утверждению налоговиков, эти компании не имели прибыли в последние годы "при отсутствии объективных оснований убыточной деятельности". Между тем, в списке "Фонтанка" обнаружила немало известных организаций.

Такие "черные списки" УФНС публикует ежеквартально. Вчера налоговики заявили о наличии убытков у 135 петербургских компаний. Среди них такие крупные и именитые как ОАО "Управляющая компания "Арсагера", ООО "Опытный завод "Нива" (алкогольная продукция), ООО "Гранд Моторс" (автодилер), ОАО "Бизнес-отель "Карелия", ООО "Квартальный застройщик", ООО "Строймонтаж-Сервис", ЗАО "Золотые ключи", ЗАО "СПН Дигитал", ООО "МегаСолюшн", ООО "РОСТЭК", завод Lucent Technologies, "Магазин квартир", "Спортлэнд Санкт-Петербург" и т.д. Большинства из них нет в списке, опубликованном в феврале.

Объективные причины

Само по себе наличие убытков не говорит о нарушении закона. К тому же компания может быть суперрентабельна, но по бухгалтерскому балансу оказаться в минусе, например, из-за переоценки валютных кредитов или по иным причинам (в такой ситуации, например, после дефолта 1998 года оказалось ОАО "Северо-Западный Телеком").

Но в большинстве случаев руководству и владельцам убыточных компаний логично задать множество вопросов. Ведь цель деятельности любой коммерческой организации - извлечение прибыли. Следовательно, либо убытки носят временный и объяснимый характер, либо бизнес надо сворачивать или диверсифицировать. Третий вариант - компания уводит прибыль от налогов - любому бухгалтеру или финансовому менеджеру известны десятки легальных и не очень схем так называемой "оптимизации".

Последний вариант опрошенные "герои" списка отрицают. По словам генерального директора ООО "МегаСолюшн" Инны Комарь, причина попадания в "черный список" - ошибка бухгалтера. По ее словам, компания прибыльная, а уточненная декларация уже представлена. "Мы никогда не отрицали наличие убытков - как публичная компания мы раскрываем всю отчетность, - пояснил заместитель председателя правления Управляющей компании "Арсегера" Евгений Чистилин. - Сейчас вся выручка идет в развитие, что предусмотрено бизнес-планом. Но уже II квартал этого года станет прибыльным".

На "Ниве" от комментариев в категорической форме отказались. Главный бухгалтер ОАО "Бизнес-отель "Карелия" Светлана Кочергина также отказалась "дебатировать по телефону". Не удалось связаться с одним из некогда крупнейших автодилеров города - компанией "Гранд Моторс": телефоны не отвечают, а сайт закрыт. На то есть объективные причины. В январе она потеряла контракт с Honda Motor Rus, лишившись права продавать японские автомобили. Руководство заявило о модернизации и сокращении штата. В I квартале текущего года автодилер был признан недоимщиком по налогам. Два магазина книжной сети "Снарк" оказались в списке также оправданно - они уже закрыты, по всей видимости, именно по причине убыточности.

Исправившиеся

Выяснением причин убытков занимаются специальные комиссии, которые налоговики начали создавать в 2006 году. Публикация списков - одна из мер профилактики. Возможно, даже очень действенная: из февральского списка исчезли десятки именитых компаний, в том числе КБ "Инвест-Экобанк", автобусные перевозчики (ООО "Питеравто", ЗАО "Барс", ЗАО "Такси-2", ООО "Вест-Сервис"), девелоперские (ОАО "Талион", ООО "Елисеев Палас Отель", "Сканска Ист Юроп ОИ") и торговые компании (ЗАО "Митлэнд Лоджистикс энд Дистрибьюшн", ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург"), машиностроители (ЗАО "Царскосельский Завод - София", ФГУП "Средне-Невский судостроительный завод", ООО "Скания-Питер") и другие (в том числе ЗАО "Санкт-Петербургские Таксофоны", ООО "БСХ Бытовые приборы", ООО "Каро Фильм-СПб", ОАО "Мариенталь").

"Налоговая служба: список "безосновательно" убыточных" Ольга Вильде, dp.ru

Управление налоговой службы по Петербургу огласило список из 135 компаний, заявлявших о своих убытках "при отсутствии объективных оснований".

Больше информацииСписок убыточных организацийexel файл

Формально документ, составленный налоговой службой, называется "Список организаций, отразивших убытки в налоговых декларациях за 2006-й, 2007-й и первый квартал 2008 года при отсутствии объективных оснований убыточной деятельности".

По мнению представителей компаний, попавших в этот список, действия налоговой имеют скорее PR-характер. Большинство считает, что вреда это им не принесет. Однако негативный имидж, который налоговики создают компании такими списками, способен навредить еще больше.

"Чтобы выйти из убытка, компания должна искать заказы. А негативный имидж может этому помешать. Получится замкнутый круг", - считает заместитель председателя правления управляющей компании "Арсагера" Евгений Чистилин.

Другая возможная цель этого списка - обратить внимание собственников компаний на деятельность их менеджмента: не всегда владелец в курсе реального положения дел в своем бизнесе. Однако опрошенные "Деловым Петербургом" топ-менеджеры попавших в список предприятий уверяют, что убытки они показывают "заслуженные": кто-то, как "Арсагера", тратится на продвижение и рекламу, промышленные предприятия - на аренду и закупку оборудования.

27 июня

"Фискальная PR-акция" Ольга Вильде, N 116 (2682), "Деловой Петербург"

Управление Федеральной налоговой службы России (УФНС) по Петербургу продолжает борьбу с убытками компаний. На этот раз налоговики взялись за малый и средний бизнес.

Список из 135 компаний, "отразивших убытки в налоговых декларациях за 2006 г., 2007 г. и I квартал 2008 г. при отсутствии объективных оснований убыточной деятельности", УФНС по Петербургу вывесило на официальном сайте.

Это уже второй "убыточный" список, обнародованный налоговиками за последние полгода. Предыдущий появился в декабре 2007 г. В него попала 91 компания из "высокодоходных отраслей экономики". В УФНС по Петербургу вчера прокомментировать появление нового списка не смогли.

Представители попавших в список компаний называют его PR-мерой и считают, что она не принесет вреда.

"Мы быстро развиваемся, прибыль съедают расходы на продвижение и зарплату. Мы своих убытков и не скрываем, во II квартале покажем прибыль", - говорит заместитель председателя правления ОАО "УК "Арсагера" Евгений Чистилин. "Прибыль уходит на арендную плату, закупку нового оборудования и переезд из центра города", - поясняет исполнительный директор ЗАО "Мультипринт Северо-Запад" Рустам Карагулов. "Список нашему имиджу у клиентов не навредит", - уверен он.

С бизнесменами не согласны представители банков. "Мы всегда обращаем внимание на публичную информацию о компаниях. Но, выдавая кредит, мы оцениваем способность клиента его вернуть. Как правило, убыточные компании не могут претендовать на получение кредита", - говорит директор департамента малого бизнеса ОАО "БАЛТИНВЕСТБАНК" Марина Вилис.

Факты

В Петербурге насчитывается более 47 тыс. малых и средних предприятий

Одним из основных источников наполнения бюджета Петербурга является налог на прибыль: 17,5% прибыли компаний зачисляется в городскую казну (ставка налога составляет 24%).

В 2008 г. предприятия должны перечислить в бюджет города 99,2 млрд рублей налога на прибыль.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок