Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имеет ли право ИП, который занимается грузовыми перевозками, применять патент?

Имеет ли право ИП, который занимается грузовыми перевозками, применять патент?

Разъяснения Минфина

16.09.2019

Напомним, что в соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

Но Минфин обратил внимание на следующее – глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, за исключением видов предпринимательской деятельности, устанавливаемых законами субъектов Российской Федерации, непосредственно не предусматривает использование Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности в целях отнесения осуществляемого индивидуальным предпринимателем вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться ПСН, согласно перечню видов предпринимательской деятельности, установленному пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.

Таким образом, в случае принятия субъектом Российской Федерации соответствующего закона о введении ПСН индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов, вправе перейти на данный режим налогообложения.

Письмо Минфина России от 26.08.2019 г. № 03-11-11/65312

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок