Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / На Ставрополье выявлена сеть компании-однодневок по выводу денег за границу

На Ставрополье выявлена сеть компании-однодневок по выводу денег за границу

В отношении учредителя этой сети возбуждены уголовные дела

28.08.2019

Минераловодская таможня выявила сеть компаний-однодневок, через которую незаконно выводили капитал за рубеж. Компании через подставных лиц контролировал житель Ставрополя, пишет РБК.

«Установлено, что малообеспеченные жители Ставропольского края, за небольшое материальное вознаграждение, соглашались зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. При этом от них не требовалось управлять делами и заниматься коммерческой деятельностью, в то время как реальный руководитель использовал эти фирмы для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денежных средств за рубеж и другой противоправной деятельности», — сообщил замглавы Минераловодской таможни Руслан Ялалов.

В период с 2016 по 2018 гг. фирмы заключили 28 внешнеторговых контрактов с организациями, которые были зарегистрированы на территории Турции и Китая, на поставку автозапчастей общей стоимостью 71 млн руб. Но ввоз в России оплаченного товара не происходил, а компании-однодневки прекращали свою деятельность через некоторое время после осуществления платежей.

В отношении учредителя сети ООО возбуждены уголовные дела по ст. 193 Уголовного кодекса России «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и  ст.173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок