Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каких случаях избежать уплаты НДФЛ при продаже жилья?

В каких случаях избежать уплаты НДФЛ при продаже жилья?

Разъяснения ФНС России

23.08.2019

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, уменьшили с 5 до 3 лет. В данный момент такой срок действует в следующих случаях:

  • при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • после приватизации;
  • после передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расширение списка применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 г. касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 г. и позже, то при продаже одной из них в 2020 г. налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит 3 года. К примеру, если в декабре 2016 г. куплена первая квартира, а в начале января 2020 г. — вторая. В данной ситуации до начала апреля 2020 г. первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ такие же.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок