Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы на риелтора не сокращают сумму налога при продаже квартиры

Расходы на риелтора не сокращают сумму налога при продаже квартиры

С какого года действует такая норма?

09.07.2019

Гражданин продает квартиру и платит попутно денежные средства риелтору за его услуги по сопровождению сделки. Сможет ли налогоплательщик сократить полученный доход от продажи квартиры на указанные затраты?

Как объяснил Минфин, вместо получения имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

До изменений, внесенных с 01.01.2014 Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вышеуказанная норма предоставляла налогоплательщику право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В этой связи до 01.01.2014 при налогообложении доходов от продажи недвижимого имущества в расходах, связанных с получением этих доходов, могли быть учтены документально подтвержденные расходы налогоплательщика на оказанные ему риелторские услуги по подбору и оформлению проданного объекта недвижимости.

Таким образом, положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, действующими с 01.01.2014, уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на оказание услуг по подбору квартиры (риелторские услуги) не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 18.06.2019 г. № 03-04-05/44453

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок