Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Подтвердить уплату НДС при ввозе товаров в РФ можно без платежки

Подтвердить уплату НДС при ввозе товаров в РФ можно без платежки

Об этом сообщила ФНС России

05.03.2019

Для вычета НДС при ввозе товаров указывать сведения о платежном поручении теперь не нужно, пишет пресс-служба ФНС России.

С августа 2018 г. ФТС РФ проводит эксперимент по оплате таможенных пошлин и налогов через единый лицевой счет плательщика, открытый на уровне ФТС России. Ведомство самостоятельно списывает необходимые суммы со счета импортера без детализации до платежных документов вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары. В данном случае реквизиты платежных документов в декларации на товары не заполняются.

Но вычет по НДС импортер может получить на основании документа, который подтверждает уплату налога. Реквизиты данного документа указываются в книге покупок. В связи с их отсутствием ФНС в письме от 22.02.2019 №СД-4-3/3108@ пояснила, что в этом случае подтверждающим документом может являться декларация на товары.

При этом в книге покупок в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк, а в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» указываются данные о регистрационных номерах деклараций на товары.

В этом же порядке заполняются аналогичные показатели по соответствующим строкам раздела 8 налоговой декларации по НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок