Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В бухгалтерском учете нельзя использовать коэффициент ускорения 3 при амортизации недвижимости

В бухгалтерском учете нельзя использовать коэффициент ускорения 3 при амортизации недвижимости

К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

26.02.2019

Налогоплательщик применил коэффициент ускорения 3 при амортизации здания, которое является недвижимым имуществом и не относится к лизинговому имуществу. По его мнению, ПБУ 6/01 предусматривает применение метода уменьшаемого остатка и коэффициента не выше 3 при начислении амортизации по любым основным средствам, не исключая недвижимость, и что какие-либо ограничения на применение коэффициента ускорения 3 законодательство не устанавливает.

Но согласно п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств коэффициент ускорения амортизации не выше 3 может применяться только по движимому имуществу, которое составляет объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств.

В итоге коэффициент ускорения был применен налогоплательщиком неправомерно, что привело к занижению налоговой базы по налогу на имущество организаций (постановление Арбитражнго суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2018 г. № Ф04-5481/18).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок