
Новости / Налогообложение / Самозанятые также могут уплачивать за себя взносы на обязательное пенсионное страхование
Самозанятые также могут уплачивать за себя взносы на обязательное пенсионное страхование

Тот период, когда он это делает, будет засчитываться ему в стаж
22.02.2019Период уплаты самозанятыми россиянами взносов на обязательное пенсионное страхование будет засчитан в трудовой стаж и учтен при назначении пенсий, если такие граждане участвуют в программе добровольной уплаты налога на профессиональный доход, отмечается в постановлении правительства РФ, пишет ТАСС.
«В целях обеспечения прав самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” на пенсионное обеспечение, правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий дополнены новыми положениями, которыми предусматривается включение в страховой стаж периодов уплаты ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и определяются особенности зачета этих периодов в страховой стаж», — указывается в документе.
Стоит отметить, что самозанятые, помимо уплаты налогов на свой доход через специальное приложение ФНС России, также могут уплачивать за себя взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС). «Как только гражданин, самозанятый, который не обязан платить на ОПС, начинает делать туда самостоятельные добровольные отчисления, то тот период, когда он это делает, будет засчитываться ему в стаж», — сообщил представитель пресс-службы ПФР.
Темы: Порядок уплаты страховых взносов  
- 26.05.2025 Минфин разъяснил, когда оплата фитнеса работникам и их семьям облагается страховыми взносами
- 26.05.2025 Минфин: на неизрасходованный «подотчёт» без отчёта и возврата начисляются страховые взносы
- 31.03.2025 Как использовать пониженный тариф взносов при переходе на льготную деятельность
- 14.09.2023 Введение новой страховки для такси: чего стоит ожидать
- 02.08.2023 Социальный фонд утвердил форму, заменяющую СНИЛС
- 28.07.2023 Утверждены формы документов, которые СФР будет использовать при проверках страхователей
- 26.05.2025 Письмо Минфина России от 24.04.2025 г. № 03-15-05/41388
- 12.05.2025 Письмо Минфина России от 10.03.2025 г. № 03-15-05/23333
- 28.01.2025 Письмо Минфина России от 26.11.2024 г. № 03-03-06/1/118134
Комментарии
Вот в Санкт-Петербурге один из таких самозанятых на БМВ Х-6 задавил 5 человек, 2-насмерть, он сам безработный???
Один из убитых гражданин США. А этот дебил из Азербайджана, интересно сколько их таких ездит, по России не платя налоги и не соблюдая наших законов?
Может быть сначала займетесь ими, а потом уже нищими подрабатывающими пенсионерами и не нашедшими себе обещанного из 25 миллионов рабочего места?