Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При признании совершения налогового правонарушения суды не могут назначить нулевой штраф

При признании совершения налогового правонарушения суды не могут назначить нулевой штраф

При наличии смягчающих обстоятельств штраф может быть уменьшен не менее чем в два раза

07.02.2019

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 5 февраля 2019 г. № 309-КГ18-14683 по делу № А76-5261/2017 сообщила, что в случае признания совершения правонарушения суды не могут назначить налогоплательщику нулевой штраф. Таким образом, Верховный суд указал на нарушение норм материального права судом апелляционной инстанции и кассационным судом, пишет ГАРАНТ.

По итогам выездной налоговой проверки налоговики доначислила компании НДС, налог на прибыль. Штраф за неправомерное неперечисление НДФЛ в срок составил 141 тыс. руб. Суд первой инстанции поддержал ФНС, но апелляционный суд отменил доначисления по НДС и прибыли, а сумму вышеуказанного штрафа уменьшил до 0 руб., решив, что его размер несоразмерен совершенному правонарушению. Кассационный суд сумму штрафа также не пересмотрел.

Во время судебного разбирательства установлено, что организация удерживала НДФЛ с доходов сотрудников, но данные суммы неправомерно использовались для собственных нужд.

По решение ВС РФ, при наличии смягчающих обстоятельств штраф может быть уменьшен не менее чем вдвое, то есть размер взысканий можно уменьшить и на большую сумму. Но снижение штрафа до нуля фактически освободило компанию от ответственности. Суд также отметил, что юридические факты, когда возможно применить освобождение от ответственности или уменьшить размер штрафа, разграничены. Освобождение возможно, например, при отсутствии вины.

По результатам рассмотрения дела Верховный суд направил его на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок