Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что необходимо знать о новом пенсионном законе?

Что необходимо знать о новом пенсионном законе?

Пенсионный фонд опубликовал свои разъяснения

05.10.2018

Пенсионный фонд подготовил памятку об актуальных изменениях в пенсионном законодательстве «Что важно знать о новом законе о пенсиях».

Памятка состоит из двух документов:

1) Категории лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию;

2) Разъяснения «Что важно знать о новом законе о пенсиях».

Как отмечено в Разъяснениях, законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Как изменения затронут нынешних пенсионеров

Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать.

Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и женщин, который продлится 10 лет.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р и женщины 1968 г.р в возрасте 60 лет.

Файлы для скачивания

Разместить:
Евгений
6 октября 2018 г. в 11:44

Мужчина, 1960г 16 марта, выход на пенсию по новому пенсионному закону.

Евгений
6 октября 2018 г. в 11:46

Мужчина, 1960г 16 марта, выход на пенсию по новому пенсионному закону.

Михаил
6 октября 2018 г. в 13:50

2019 - 2028 гг - 10 лет . Значит надо повышать по полгода в год , а повышают по году в год . Где логика ? Значит реформа 2019-2024 гг. Такого повышения нет и не было не водной стране мира .

Игорь
7 октября 2018 г. в 4:19

Лишили старости.

Нина
8 октября 2018 г. в 11:12

Просто мне до пенсии вместо 6 лет, работать 11 придется. просто молодцы! в 2000 году обещали что я накоплю себе на пенсию, а теперь ни накопительной части ни страховой. еще и работай дополнительных 5 лет. Опять одни обещания, что будет достойная пенсия аж в 20 тыс рублей. Самим законодателям не смешно? Их бы посадить на эту пенсию.

Татьяна
8 октября 2018 г. в 12:34

Нина, да, Вам придется работатьдо пенсии вместо 5 лет 11 лет, но и получать пенсию Вы будете не 8 тыс, а 20 тысяч

349
8 октября 2018 г. в 13:56

Откуда вы, Татьяна знаете, что Нина будет получать не 8 тыс.руб, а 20 тыс.руб????????

Кто вам такое сказал?????????

20 тыс.руб - это средняя пенсия по стране. Кто-то будет получать 30 тыс.руб, а кто-то 10, а в среднем у них обоих будет по 20 тыс.руб

Неужели вы этого до сих пор не поняли?

Депутаты никогда не будет получать по 20 тыс.руб, если они уже сейчас получают по 100 тыс.руб. ..Вас заманивают в мышеловку бесплатным сыром и вы готовы туда бежать.

Ирина Викторовна
8 октября 2018 г. в 15:09

Говорят о СУЩЕСТВЕННОМ повышении пенсий. На самом деле повысят в 2 раза ту инфляционную добавку, которая уже есть.Если пенсионер получал 250 руб. то получит 500 руб. И ВСЕ! Вот вам и обещанная тысяча. И 20 000 руб. - это средняя пенсия по стране. ЕЕ могут получить, а могут и не получить те, у кого сейчас пенсия 14000 руб.

Светлана
8 октября 2018 г. в 21:38

никакого плавного повышения нет:осталось пять лет до пенсии -но после повышения стало плюс еще пять-где уж тут плавно итог десять лет,а работы нет,

Светлана
8 октября 2018 г. в 21:44

а почему бы не понизить зарплату депутатам с трехсот тысяч до минимальной пенсии -пусть поживут как простые люди- тогда и деньги найдутся

Александр
9 октября 2018 г. в 0:55

Пора вешать этих депутатов иначе ни чего не изменится.

O

Татьяна
9 октября 2018 г. в 8:30

Я 1965 г у меня 4 детей я родилась в сентябре и. когда выйду на пенсию яя чёта не могу понять

Нина
29 октября 2018 г. в 15:08

Согласна со Светланой что пора всем нашим депутатам стать ближе к народу а это--- по зарплатам и пенсиям! -Сразу поймут какие нужны законы для нормальной жизни народа

Ольга
30 октября 2018 г. в 18:14

Мне 55 я вышла на пенсию, стаж 33 года, трое детей, высшее обр.. Пенсия 9. 200,и как жить на нее?