Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком?

Как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком?

Разъяснения Минфина

14.05.2018

Если иностранные лица, которые не состоят на учете в ФНС в качестве налогоплательщиков, реализуют на территории РФ товары (работы, услуги), то НДС по этим операциям исчисляют и уплачивают налоговые агенты (кроме некоторых исключений). Налоговыми агентами признаются российские организации и ИП, которые приобретают на территории России товары (работы, услуги) у таких иностранных лиц. В данной ситуации налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога. В общем случае это контрактная стоимость, которая включает НДС, отмечает Минфин России в письме  от 20 апреля 2018 г. № 03-07-08/26658, пишет ГАРАНТ.

Проблема появляется, если в договоре сумма НДС не прописана. Ранее контролирующими органами неоднократно высказывалась мысль: если иностранное лицо в стоимости контракта сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, не учитывает, то российское юрлицо — налоговый агент самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, увеличивая стоимость товаров (работ, услуг) на размер налога и уплачивает НДС в казну за счет собственных средств.

Минфин отмечает, что при решении этого вопроса мфожно руководствоваться п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, согласно которому если в соглашения нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя НДС и иное не следует из обстоятельств, которые предшествовали заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из цены в договоре, для чего определяется расчетным методом.

Ранее Минфин сообщил, что кадастровая стоимость недвижимости не должна включать НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок