Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имущественный вычет при приобретении недвижимости в общую совместную собственность

Имущественный вычет при приобретении недвижимости в общую совместную собственность

Разъяснения Минфина России 

28.04.2018

Минфин в письме от 11 апреля 2018 г. № 03-04-07/23937 разъяснил порядок предоставления имущественного вычета при приобретении недвижимости в общую совместную собственность, пишет ГАРАНТ.

В документе Минфин анализировали нормы НК РФ в редакции, которая действовала до 1 января 2014 г. В частности, тогда при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик мог получить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство или приобретение на территории России недвижимости, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских компаний или ИП и фактически израсходованным на эти цели, а также на погашение процентов по кредитам, которые получены от российских кредитных организаций в целях рефинансирования кредитов на новое строительство и приобретение недвижимости. Общая сумма такого имущественного вычета ограничен 2 млн руб. (без учета сумм, направленных на погашение процентов).

Аналогичные нормы сохранились и в нынешнем законодательстве, но теперь они регулируются другими пунктами ст. 220 НК РФ — подп. 3-4 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 220 НК РФ.

При этом предусматривалось, что при приобретении имущества в общую долевую или общую совместную собственность сумма имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением.

В результате при приобретении недвижимости в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Так как погашение процентов по ипотечным кредитам обычно распределено на длительный период времени, то сумма имущественного вычета может быть определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита.

В конце 2017 г. Минфин сообщил, что предоставление имущественного вычета от кадастровой стоимости жилья не предусмотрено.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок