Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Материнский капитал не входит в состав вычета на квартиру

Материнский капитал не входит в состав вычета на квартиру

Имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств

15.09.2017

Семья купила жилье в ипотеку и часть долга банку заплатила из средств материнского капитала. Какой размер имущественного вычета полагается супругам?

Как объяснил Минфин, имущественные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, вычет на квартиру для семьи может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены ими за счет собственных средств без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Письмо Минфина России от 25.08.2017 г. № 03-04-05/54866

Разместить:
005
18 сентября 2017 г. в 12:46

А материнский капитал - это не собственность женщины? Она что эти деньги украла у государства? Так получается?

123
18 сентября 2017 г. в 14:15

причем здесь это? она же с них 13% в бюджет не платила, соответственно и возвратить ей 13% с суммы материнского капитала налоговая не может. Там, где ничего не положено, нечего взять.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок