
Новости / Налогообложение / Премьер намерен повысить долю малого бизнеса в экономике РФ до 50%
Премьер намерен повысить долю малого бизнеса в экономике РФ до 50%
Доля малых компаний в экономики России должна увеличиться до 50%, сегодня она составляет менее 20%. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства в 2016 г., пишет РБК.
«Малые предприятия в настоящий момент создают приблизительно 20% экономики в нашей стране, чуть меньше даже. А сколько нужно? Мы все время задаем себе этот вопрос. Но и ответ на него есть. Как в других развитых экономиках — не менее 50%. Вот это является главной целью, и, конечно, ради этого нужно изыскивать разные новые инструменты», — заявил глава правительства.
Премьер также констатировал рост количества малых и средних компаний за счет развития программы льготного кредитования для бизнеса.
Темы: Малый бизнес  
- 14.06.2022 Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-07-08/39839
- 03.05.2017 О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
- 11.11.2016 О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарии
Шесть шагов развития.
Как реанимировать малый бизнес и создать средний класс.
Подход правительства к малому бизнесу представляется как потуги женщины при родах, при всём том, что она не беременна! Но если правительство не «беременно» малым бизнесом, то и родов не будет, как не тужься!!!
Словом, « Малый бизнес в России не жил! Не жив! И не будет жить!»
Сегодня в стоимости товаров и услуг доля налогов, превышает разумные (с точки зрения развития бизнеса) цифры. И достигает по некоторым товарным группам и услугам 70 процентов и более. В европейских странах, в среднем, это доля почти наполовину меньше. О чем это говорит догадаться нетрудно. Отсюда и низкая доля малого бизнеса в ВВП(валовом внутреннем продукте).
Приведу два примера. Мой знакомый бизнесмен имел 5 магазинов, налоги платил как ему хотелось. Затем по душевному порыву стал платить все, что полагаются по закону. Через три года осталось два магазина, а ещё через два года закрыл оставшиеся.
Второй пример: двое молодых ребят три года занялись бизнесом, который требовал лицензирования. Но для выполнения условий лицензирования требовалось минимум 3-4 млн. рублей. Таких денег не было. Взять их тоже нигде нельзя было - банки требовали залог, залога не было! Решили работать нелегально и платить крыше - правоохранителям!
Прошло три с лишним года, заработали, теперь оформили лицензию. Работают легально. Только, прошу понять меня правильно, я не призываю не платить налогов!
Но выводы я сделал следующие:
первое - когда мало налогов, есть возможность развивать бизнес!
второе - многие виды лицензирования не нужны, так как они не связаны с обеспечением безопасности людей! Но крышуются силовиками.
третье - максимальная свобода бизнеса и наличие ресурсов, как то – деньги, помещения, материалы, оборудование и т.д. При этом, даже не имея стартового капитала. Как ? смотрите ниже!
четвёртое – создание готовых бизнес-моделей , которые могут взять предприниматели и выкупать эти бизнесы уже зарабатывая на них. Создателями бизнес-моделей могут быть банки или их дочерние предприятия, специальные фонды развития, которые на первом этапе будут владельцами или совладельцами бизнеса.
пятое - все территориальные образования должны создать готовые проекты развития малого бизнеса и предоставлять их на конкурсной основе или под гарантии.
шестое – создать идеологию для населения, в которой бизнес был бы благом, а не обузой и не кормушкой. И чтобы даже ленивый захотел им заниматься!
P.S. В Нижегородской области доходы малого бизнеса за 15 лет ( с 2000 года по 2015) по официальным данным статистики, упали почти в три раза!
Нижегородская область
главное чтобы государство не мешало, а то у нас один с сошкой и десять с ложкой.
ой, чтой то...давненько не балаболили про малый бизнес.. наверное много родственников развелось у них, на всех 20% уже не хватает!!!
Да, ладно уж вселенский плач устраивать Ваш друг с 5 магазинами налог скорее всего совсем не платит, и не должен платить. Поскольку скорее всего он применяет ЕНВД и сумма налога уменьшается на законных основаниях на сумму уплаченных страховых взносов. А это уже простите, не налог, а на собственную пенсию взнос. Почему я, бюджетница с небольшой зарплатой должна на пенсию вашего приятеля горе бизнесмена работать? За меня работодатель, простите, 30 процентов платит.