Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Раздел имущества после развода грозит налогом

Раздел имущества после развода грозит налогом

В каких случаях экс-супругам придется уплачивать НДФЛ?

05.04.2017

При разделе имущества после развода у одного их супругов может возникнуть доход, с которого придется платить НДФЛ. Об этом говорится в письме Минфина России, которое разместило ФНС РФ.

Документ касается ситуации с разделом совместно нажитого супругами имущества, которое при расторжении брака должно делиться в общем случае поровну. Но зачастую бывает невозможно физически разделить имущество пополам — например, когда у супругов одна квартира и одно авто.

Если денежная или иная компенсация от супруга, которому передано имущество сверх причитающейся ему доли, получена вторым супругом до расторжения брака, то налог он платить не должен, сообщил Минфин. «Не возникает налогооблагаемого дохода и у супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее», — говорится в письме ведомства.

Но если компенсация за имущество выплачивается экс-супругу после расторжения брака, ему придется заплатить с этой суммы подоходный налог. «Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц», — отмечает в документе Минфина.

Разместить:
Бухгалтер
8 апреля 2017 г. в 10:57

Я в ужасе!!!!!!Как это достало!!!!!!Господин Минфин,вам пора.......

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок