Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В возврате НДС могут отказать, если поставщик не перечислил его в казну

В возврате НДС могут отказать, если поставщик не перечислил его в казну

Так решил Верховный суд

30.09.2016

Фирма не имеет вправе вернуть «входной» НДС, если поставщик его не перечислил в казну, пишет «Актуальная бухгалтерия».

Была рассмотрена ситуация, когда услуги компании были освобождены от обложения НДС, но поставщики этих услуг выставляли счета-фактуры с выделением сумм НДС. При этом во время налоговых проверок установлен факт неуплаты в бюджет поставщиками перечисленных компанией сумм налога по указанным счетам-фактурам.

Учитывая изложенное, в бюджете отсутствует источник для возмещения компании НДС (письмо Минфина РФ от 17.08.2016 № 03-07-03/48174). Оргагнизации необходимо обратиться к своим поставщикам и потребовать от них возврата необоснованно перечисленных им сумм в качестве неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование указанными денежными средствами (определение Верховного суд России от 05.10.2015 № 305-КГ15-10553).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок