Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговые последствия приостановления плательщиком ЕНВД предпринимательской деятельности

Налоговые последствия приостановления плательщиком ЕНВД предпринимательской деятельности

Пояснения налоговой службы

20.09.2016

В ФНС России обращаются плательщики ЕНВД для отдельных видов деятельности с вопросами об исчислении и уплате налога за те налоговые периоды, в которых предпринимательская деятельность не велась, пишет пресс-служба ФНС РФ.

Налоговая служба пояснила, что временное приостановление налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от обязанностей по уплате ЕНВД и представления налоговой декларации за данный период.

К данному выводу пришло налоговое ведомство по итогам рассмотрения жалобы ИП, который оспорил доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не осуществлялась.

При этом, если владение или пользование имуществом, необходимым для этой деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В данном случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 руб.

Стоит отметить, что вывод налоговиков согласуется с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок