Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП на «упрощенке» вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы

ИП на «упрощенке» вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы

Минфин рассказал о порядке уменьшения суммы единого налога по УСН на страховые взносы

10.08.2015

ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50%.

Минфин обратил внимание на следующее: порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 тыс. руб. относится только к ИП, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

Письмо Минфина России от 17.07.2015 г. № 03-11-11/41342

Разместить:
Сергей
11 августа 2015 г. в 9:17

Тут нет ещё одного главного разъяснения. Если у вас нет наёмных работников, то можно уменьшить сумму налога на 100% от страховых выплат. Так же этот 1% с превышения 300 тыс. тоже можно вычесть из налогов - это такой же страховой взнос, как и остальные.

Ирина
11 августа 2015 г. в 10:06

Сергей, напишите как можно уменьшить на 100% сумму налога?

Сергей
11 августа 2015 г. в 11:36

Все та же статья налогового кодекса РФ 346.21 п.3. последний абзац: ... Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок