Новости / Налогообложение / Вступление в силу новых налогов отложат на 7 лет
Вступление в силу новых налогов отложат на 7 лет
В Государственную думу поступил проект закона «о дедушкиной оговорке», согласно которому корректировки налогов будут вступать в силу через семь лет после официального опубликования — кроме акцизов и НДС на российские товары, передает ПРАЙМ.
«Суть проекта такова: любой налог, который будет введен, должен будет вступать по истечению семи лет», — заявил автор документа, член налогового комитета Госдумы Евгений Федоров.
Он сообщил, что проект направлен на реализацию положений президентского послания парламенту о фиксации налоговых ставок на ближайшие четыре года. По его словам, такая налоговая норма используется многими государствами.
В пояснительной записке отмечается, что в данный момент такая «дедушкина оговорка» содержится в законах об иностранных инвестициях, об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и в ряде других нормативно-правовых актах, которые ввели принцип защиты инвестора от изменения законодательства. По своей сути они являются гарантией неухудшения налогового режима на весь срок исполнения инвестпроекта.



