Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какие права закреплены за налоговым органом в ходе проведения выездной проверки?

Какие права закреплены за налоговым органом в ходе проведения выездной проверки?

Расчетный путь исчисления налогов не может рассматриваться как ущемление прав налогоплательщика

22.06.2015

УФНС России по Хабаровскому краю разъяснило права налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки. 

В частности уточнено, что налоговые органы вправе определять суммы налогов расчетным путем на основании имеющихся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках. Допустимость применения расчетного пути исчисления налогов обуславливается действиями (бездействием) налогоплательщика.

Что может послужить основанием для применения данного расчетного метода? Основаниями для применения расчетного пути для налоговых органов является отказ налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода, либо связанных с содержанием объектов налогообложения; непредставление в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов; отсутствие учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Расчетный путь исчисления налогов, при обоснованном его применении, не может рассматриваться как ущемление прав налогоплательщика.

Кроме того, Управление ФНС по Хабаровскому краю напоминает, что за незаконный отказ в доступе, а равно незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, должностное лицо налогоплательщика привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 19.7.6 КоАП.

Разместить:
007
29 мая 2015 г. в 11:35

Государство расчетный метод для налогов может применять,а гражданин для расчета своей пенсии не может.,почему? Ваш футбол-хоккей с одними воротами надоел.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок