Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Принять НДС к вычету можно «по частям» по одному счету-фактуре

Принять НДС к вычету можно «по частям» по одному счету-фактуре

Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия материалов на учет

27.05.2015

Как объяснил Минфин России, компания или ИП вправе принимать к вычету суммы поступившего НДС «по частям» по одному счету-фактуре. Например, компания получила товар, на поставку которого выписан один счет-фактура. Частично товар был принят к учету, а вторая часть товара была принята к учету уже в следующем налоговом периоде. Напомним, что налоговый период для НДС – это квартал.

Налогоплательщик может «разорвать» счет-фактуру и частично отразить поступивший НДС в одном квартале, а вторую часть – в следующем налоговом периоде.

Таким образом, принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, нормам НК РФ не противоречит.

Письмо Минфина России от 18.05.2015 г. № 03-07-РЗ/28263

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок